广州秒速飞艇彩投注平台有限公司网站logo

We Are Where You Are
服务在您左右

秒速飞艇彩票:装修工程保修期最低是多少?

发表于 2018-10-18

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

   
 
 
 
 

 

 
 
 

 

 
 

 

 

 

 
 
 
   
 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

     
 
 
 

 

 

 

 
 
 
 

 

 
 

 

 

 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
   
 
 
 
 
 

 

 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

 

 
 

 

 
 

 

 
 
 

 

   

 

 

 
   
 
 
 

  装修工程保修期有多长,都保哪些内容?装修保修期出现问题应该怎样解决?这些问题你都知道吗,下面小编通过几个案例来一一为你解答。

  案情回顾:2008年,刘先生为了省点钱装修选择了游击队来装修房子,双方达成协议,装修费用总共5000,先付3500,另外1500作为保证金,若是李先生的房子在一段时间内没有出现质量问题,再支付给施工队。但是李先生在新家住了8个月,墙皮开始大面积龟裂脱落。而这时李先生想找那个施工队却是杳无音讯,两个月后游击队工头来找李先生讨要剩下的1500装修费,李先生就此机会将游击队告上法庭,要求赔偿。

  法律依据:国家在2002年出台的《住宅室内装饰装修管理办法》第32条,关于装修的保修期有明文规定:在正常使用条件下,住宅室内装饰装修工程的最低保修期限为二年,有防水要求的厨房、卫生间和外墙面的防渗漏为五年。秒速飞艇彩票:装修工程保修期最低是多少?装修纠纷如何解决?保修期自住宅室内装饰装修工程竣工验收合格之日起计算。

  小编点评:出现这种情况也是李先生图便宜的结果,若是工头没有讨要剩余狂想,那么李先生根本无从找人,所以装修最好还是找正规装饰公司。此外签装修合同时要注意合同关于保修条文的约定。

  案情回顾:即将结婚的张先生买了新房作为婚房,而装修方面因为有人事的朋友从事装修工程,所以就直接找了熟人。谁知,新婚夫妇入住之后,张先生的妻子就经常出现头晕等小症状,张先生神诀不对,找了专业的验房检测的队伍检测,结果证实新房的甲醛指数严重超标。张先生一气之下直接将朋友告上法庭,单朋友主张,装修竣工验房时,张先生是没有提出异议的,所以自己不应承担责任。

  法律依据:《合同法》第262条规定:“承揽人交付的工作成果不符合质量要求的,定作人可以要求承揽人承担修理、重作、减少报酬、赔偿损失等违约责任。”

  小编点评:装修甲醛超标是近几年频发的装修纠纷之一,因为人们现在越来越重视环保、空气质量等问题,而有些装修施工队则贪图利益而不顾装修材料的质量,致使超标问题屡禁不止。此外,熟人装修有事也是不靠谱的,毕竟知人知面不知心。

  专人回答用户问题随问随答搜狐焦点主编对热盘的评价求助:新悦都旁边铁路的声音大吗?


相关文章